Права и возможности в случае шумных соседей - суд, адвокат, компенсация и выселение

• г. Туймазы

У меня шумные соседи. Я хочу подать на них в суд, и нанять для этого дела адвоката. Если адвокат выиграет суд, то будут ли соседи обязаны оплатить моего адвоката? Какую сумму для моральной компенсации я могу запросить? Могу ли я добиться выселения соседей, если шумят они часто? Какие доказательства шума соседей я должен предоставить в суде? Подойдет ли видеозапись? Или обязательно нужны показания соседей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Попробуйте решить свою проблему другими методами (вызывайте постоянно полицию, привлекайте их к административной ответственности).

Выселить их практически нереально, и это очень-очень сложно.

Конечно, систематическое нарушение прав и интересов соседей может повлечь последствия в виде выселения из квартиры нанимателей (членов его семьи) без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ). Если нарушитель является собственником жилья, то систематическое нарушение прав и интересов соседей может повлечь судебное решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ).

Понятно, что это крайние меры. Однако как минимум один случай выселения шумного собственника в судебной практике имеется, но это единичный случай на всю Россию.

Судебные расходы должна возместить проигравшая сторона. Судом учитывается разумность расходов.