Или надо применять право страны, где оказывались услуги по договору?

• г. Москва

Можно ли применить Венскую конвенцию ООН 1980 г. к договору аренды между участниками данной конвенции, если в договоре аренды не предусмотрено право какой страны регулирует споры? Или надо применять право страны, где оказывались услуги по договору?

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

А причем здесь аренда? Венская Конвенция от 11 апреля 1980 г. регулирует только заключение договора купли-продажи и не применяется к договорам, в которых обязательства стороны, поставляющей товары, заключаются в основном в выполнении работы или в предоставлении иных услуг (ст.ст.3,4 Конвенции). Читайте документ внимательно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А) государство А ратифицировало Венскую конвенцию 25 мая 1978 г., тогда как государство Б присоединилось к Венской конвенции 13 октября 1985 г. Указанные государства заключили Договор о дружбе и экономическом обмене от 5 июня 1988 г. Договор вступил в силу по истечении 30 дней, 5 июля 1988 г.; б) государство F является стороной Венской конвенции с 3 сентября 1995 г., а государство М ратифицировало Венскую конвенцию 10 марта 2009 г. 15 марта 2009 г. государства F и M заключили договор об общем использовании и регулировании трансграничных источников воды под названием Водный договор; в) пять государств T, S, K, N и E заключили 25 июля 2007 г. договор о разоружении. Государство T ратифицировало Венскую конвенцию 5 мая 1972 г., государство S – 16 сентября 1998 г., K – 7 декабря 1990 г., E – 29 ноября 1979 г., в то время как государство N не ратифицировало Венскую конвенцию.

Допустимо ли указывать в договоре конвенцию, если страны ее не ратифицировали.

Допустимо ли указывать в договоре поставки между компанией из России и компанией из Китая применимое право в виде конвенции, которую не ратифицировали и не подписывали страны этих самых компаний.

В частности речь идет о Конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, принятой в Гааге 22 декабря 1986 года.

Нужен более полный и обоснованный ответ: Гамбургская фирма продала лондонской торговой фирме 1000 т. масла. В договоре содержится условие о применении немецкого права и установлена подсудность германскому суду. В ряде условий и договоре содержится ссылка на нормы Германского гражданского уложения, предусматривающие ответственность продавца за недостатки проданного товара. Когда спор рассматривался в суде в Гамбурге, английская фирма заявила, что к договору необходимо применить Венскую конвенцию 1980 г.

Как суд в Гамбурге должен решить вопрос о праве, подлежащим применению? Какое значение может иметь то обстоятельство, что и стороны в данном договоре не только осуществили выбор права, но и сослались при этом на конкретные статьи германского законодательства? Может ли такая ссылка рассматриваться как согласие на исключение применения Венской конвенции?

Конвенция 1954 г. по вопросам гражданского процесса предусматривает дипломатический порядок передачи поручений об оказании правовой помощи по гражданским делам. Некоторые из участвующих в договоре государств, в том числе РФ, заключают двусторонние договоры, в которых предусмотрен упрощённый порядок связи – через министерства юстиции соответствующих государств.

В случае, если государства заключили такой двусторонний договор и одновременно являются участниками Конвенции 1954 г., какой порядок связи должен использоваться при оказании помощи? Если есть коллизии двустороннего и многостороннего международных договоров, какой из них должен применяться?

По договору оказания юр услуг. Услуга оплачена заказчиком но юрист не выполнил услуги. В договоре предусмотрено окончание срок действия договора до 15.05.2019 г. Я имею право еще написать претензию на этого юриста? Или срок прошел?

Когда то я получил советские водительские права в 1981 году. Прошел обучение в школе ДОСАФ в г Махачкала РФ. Далее проживал в Туркменистане поменял там права на туркменские. Туркменистан подписал венскую конвенцию. В в/у есть все пункты венской конвенции. ГИБДД отказываются их принимать говоря что они не соответствуют венской конвенции. Могу ли я узнать правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, сам гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. Какое право нужно применить о взыскание задолжности по договору аренды с грузинской авиакомпании?

У гражданина Армении водительское удостоверение так же той страны. Что бы поменять на российское, нужно ли пересдавать или можно получить так? Где то читала, что если страна входит в венскую конвенцию, то пересдавать не нужно. Как на самом деле обстоит это дело?

1 междугородные договоры конвенции (венская конвенция 1980 года)

2 национальное законодательство (гражданский кодекс РФ и другим смежные ФЗ)

3 деловой обычай (сборник договоров Инкотермс, носит рекомендательный характер)

4 судебный прецедент (решение международного арбитражного суда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение