Получил штраф в Москве за неправильную парковку в выходной день
199₽ VIP

• г. Москва

Я был Москве в 9-июне воскресенье 11-июне отправил штраф 5000 рублей

Почему штраф если воскресенье бесплатная парковка Москве

Я оставил машину козицкий переулок дом 5

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если парковка была бесплатная, то штраф незаконен. Можно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Если в выходной день парковка бесплатная, то не состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Нужно обжаловать такое постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток (КоАП статья 30.3) со дня вручения или получения копии постановления. Если действительно выходной день бесплатная парковка то нужно обжаловать постановление. Образец жалобы для обжалования постановления по делу об АП указаны на сайте www.parking.mos.ru в разделе Штрафы.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать данное постановление вышестоящему должностному лицу, либо непосредственно в суд.

Согласно п.1.2, ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.№5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями) при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Сложно сказать, не видя расположения транспортного средства, не зная дорожной обстановки. В любом случае, если не согласны, то нужно обжаловать постановление об административном правонарушении в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд. Это единственный способ решить проблему законным путем. Просто так не платить - не выход, ибо будут взыскивать эти деньги принудительно. Поэтому если для вас это дело принципа, обращайтесь в суд с жалобой.

Доброй ночи

Можете обжаловать штраф если парковка была бесплатной

Статья 8.14 КоАП Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере пяти тысяч рублей.