18-летнему подозреваемому в статье 146/2 предлагают явиться с повинной - насколько это полезно?

• г. Москва

Мне 17 20.06.19 18. Мне вминают статью 146/2 отпустили домой с родителями. Предлагают явиться с повинной. Якобы мне это очень сильно поможет. Была контрольная закупка. Хотел бы узнать на сколько мне будет полезна явка с повинной и будет ли от неё толк. Или будет только худе.

Ответы на вопрос (2):

1. Под эту статью попадают лица старше 16

2. Запомните навсегда, что явка с повинной помогает только следователю, но не вам. Никогда не соглашайтесь на такой шаг без помощи адвоката

3. Найдите адвоката.

Явка с повинной практически ничего не дает, тем более, что детальные подробности произошедшего из вопроса не следуют. Возможно, что проверочная закупка была проведена с нарушениями, и есть шансы на признание ее результатов недопустимым доказательством (статья 75 УПК РФ). Возможно, стоимость изъятого по результатам ОРМ программного продукта не превышает 100 000 рублей, либо правообладатель (представитель правообладателя) - ненадлежащий, в этом случае состав преступления, предусмотренного статьей 146 частью 2 УК РФ, исключен. Возможно всё, что угодно. Признать вину всегда сумеете, на наказание это особо не повлияет - если ранее не судимы, больше, чем на штраф где-то в районе 20 000 рублей, не потянет. Вашим родителям лучше подумать о заключении соглашения с адвокатом на защиту.