Право на предоставление жилья в случае приватизации квартиры между сиротой и братом - мои возможности

• г. Екатеринбург

Мне 18 лет, я являюсь круглым сиротой, был на попечительстве у брата. Наша с братом квартира приватизирована на двоих. Сейчас проживаю с братом. Имею ли я в данном случае право на предоставление жилья?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 26 Областного Закона от 23.10.1995г. №28-ОЗ «О защите прав ребенка», при отсутствии у ребенка – сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей права на жилую площадь они обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральным и областным законодательством.

У Вас же имеется право собственности хоть и на 1/2 доли в квартире, следовательно, под действие закона вы не попадаете.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мне 39 лет. Имею ли я право встать на учет по предоставлению жилья детям сиротам? Раньше не встал по незнанию, потом сказали что опоздал. Собственного жилья не имел и не имею. В 10 лет остался круглым сиротой. Воспитывался у тети.

Много лет назад наша квартира была приватизирована бабушкой и дедушкой в равных долях. Мы с братом проживали в этой квартире, были прописаны и на тот момент мы были несовершеннолетними. Сейчас мне 25, брату 20. Брат в прошлом году выписался из этой квартиры. Недавно я узнал из прессы, что при приватизации возможно были нарушены наши права как несовершеннолетних и что такие случаи имеют обратную силу. Имеем ли мы с братом право на доли в этой квартире? И если да, то как нам поступить - только через суд или можно мирным путем?

Ситуация такая: с 14 лет опекуном была моя сестра квартира у нас приватизированная (муниципальная, по договору соц. найма) в это квартире так же прописаны и проживают 7 человек. Сейчас мне 20 лет и я бы хотел встать в очередь на получение отдельной жил. площоди как круглая сирота. Имеют ли права мне отказать в постановке на учет?

Мне 26 лет я являюсь сиротой, вырос без попечения родителей, с опекуном документы есть. Имею ли я право на предоставления мне бесплатного жилья. Я проживаю в г.Советская гавань, хабаровского края.

Мне 33 года имею двоих детей проживаю ведомственной в квартире отца в 13 лет я стала сиротой жилья не предоставила училась в училище по окончанию училища всем сиротам предоставили жильё , а мне нет. имею ли я право получить жильё в этом возрасте?

Ув. юристы!

У меня следующая проблема: квартира приватизирована на 3-х человек: меня, брата и отца. Отец сейчас в тяжелом состоянии, недееспособен, уход за ним лег на наши с братом руки. У отца от первого брака 2 ребенка (сыну - 50 лет и дочери (приемной) - 55 лет), мы с братом от второго брака (оба совершеннолетние). В случае смерти отца, имеют ли право насления его части квартиры, дети от первого брака, учитывая что данная квартира - имущество, нажитое во втором браке. Квартиру получила наша покойная мать от санатория, где она работала.

Если дети от первого брака имеют право наследования, есть ли у нас с братом хоть какой-нибудь шанс все-таки отстоять права на всю квартиру? Подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо, с уважением Привалов Дмитрий.

Меня интерисует такой вопрос я являюсь сиротой за мной было закреплена жилая площадь. Мать лишенная родительских прав в отношении меня приватизировала эту квартиру на себя, брата и сестру можно ли отменить приватизацию и какие права я имею на жилье 7 что можно сделать чтобы у меня была своя доля в этой квартире спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом Василием были прописаны в квартире квартиросъёмщиком которой являлась наша мать. После её смерти брат приватизировал квартиру на себя по моему согласию. Я в этой квартире прописан 16 лет, брат немного меньше. Недавно брат умирает,. Поясните пожалуйста, наследницей квартиры становится совершеннолетняя дочь брата, а я имею какие-то права на эту квартиру? Другого жилья у меня нет. Я проживаю с женщиной в гражданском браке.

Такая ситуация, являюсь сиротой, проживаю в 3 х комнатной квартире, 83 кв. м. , квартира не приватизирована, 6 человек прописано, и вскоре ожидается рождение ребенка который тоже будет прописан в эту квартиру, имею ли я право на отдельную квартиру от государства т.к. я являюсь сиротой?

Мне 26 лет я являюсь сиротой, вырос без попечения родителей, с опекунами документы есть об опекунстве. Имею ли я право на предоставления мне бесплатного жилья в соответствии с законом о предоставлении бесплатного жилья детям сиротам и лицам оставшимся без попечения родителей. Спасибо Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение