Могу я отстоять свои права на квартиру и может ли суд Банку в иске отказать?

• г. Санкт-Петербург

Супруги в разводе. По договору ипотеки созаемщики. Обязательства по кредиту не поделены. Плачу единолично, бывшая супруга уклонилась от ипотеки 1,5 года назад. В августе направлен в командировку за границу РФ (на судне в море 4 мес.) Представитель мой направила почтой в банк гарантийное письмо, что по приезду в декабре обязуюсь оплатить задолженность и штрафы за просрочку в полном объеме. Оплатил 24 декабря в полном объеме. Банк подал иск 6 декабря (только сейчас рассматривается) о досрочном погашении ипотеки или продажи квартиры с торгов. Январь, февраль, платежи в Банк поступают, как прежде. На сегодня я НЕ должник. Могу я отстоять свои права на квартиру и может ли суд Банку в иске отказать?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие доказательства будут представлены Вами в суд. Банк скорее всего ссылается на нарушение Вами условий кредитного договора, требуя его расторжения досрочно. Однако. если на момент рассмотрения задолженности не будет, а Вы будете возражать против расторжения, суд может отказать Банку в иске. Только Вам необходимо представить все письменные доказательства, в том числе и уведомление в письменном виде, направленное банку. В случае удовлетворения иска, суд возложит обязанность по возврату кредита на Вас и жену в солидарном порядке, но в случае отсутствия у жены денег, взыщет всю сумм с Вас с предоставлением Вам возможности взыскать ее часть задолженности за рамками иска.