Препятствия при получении разрешения на хозяйственную деятельность в пограничной полосе - как решить проблему?

• г. Краснодар

Пытаюсь получить разрешение на хозяйственную деятельность в пограничной полосе. Оформляю заявление в соответствии с приказом ФСБ от 07.08.2017 №455. Вместо получения разрешения или отказа в таковом получаю отписки с ссылками на регламентирующие документы. Ситуация напоминает сюжет "Про колеса и насосы" А.Райкина. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1

(ред. от 29.07.2018)

"О Государственной границе Российской Федерации"

Статья 18. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне

Особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами,

в пограничной зоне регулируются федеральными законами, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность,

в пределах пятикилометровой полосы местности или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, осуществляются на основании разрешения, а в остальной части - с уведомлением пограничных органов.

Разрешение на проведение работы, мероприятия или уведомление о проведении работы, мероприятия, кроме вопросов, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, включает определение места, времени проведения, количества участников, лица, ответственного за их проведение. Для регулярных работ, мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения.

Приказ ФСБ России от 07.08.2017 N 454

(ред. от 19.06.2018)

"Об утверждении Правил пограничного режима"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2017 N 48778)

Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности,

проведения массовых общественно-политических, культурных

и других мероприятий

11. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами,

осуществляются:

а) в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности, на островах на пограничных реках, озерах и иных водных объектах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности (за исключением работ оборонного значения и работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или особо опасными инфекционными болезнями), - на основании разрешения пограничного органа или подразделения пограничного органа;

б) в остальной части пограничной зоны, установленной шириной от пяти и более километров, - с уведомлением пограничного органа или подразделения пограничного органа.

12. Граждане или организации должны уведомить пограничный орган или подразделение пограничного органа

а) о хозяйственной деятельности, - письменно не позднее чем за 3 суток до начала ее осуществления;

13. Разрешение на хозяйственную деятельность или уведомление о ней пограничного органа или подразделения пограничного органа не требуется

а) гражданам Российской Федерации при осуществлении непосредственно ими работ в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности;

б) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, при осуществлении ими традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.

14. Хозяйственная деятельность не должна создавать помехи содержанию государственной границы и выполнению задач пограничными органами.

15. Хозяйственная деятельность в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности, на островах на пограничных реках, озерах и иных водных объектах или до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, должна осуществляться в светлое время суток (с восхода до захода солнца). В темное время суток, а также в условиях полярной ночи и полярного дня в период с 22 часов до 6 часов хозяйственная деятельность осуществляется на основании мотивированных заявлений граждан и организаций, составленных в произвольной форме, по решению начальника пограничного органа или подразделения пограничного органа.

В соответствии с указанными Правилами вы подаёте уведомление.

Любой ответ, не содержащий ПРЯМОГО запрета, является разрешением на хозяйственную деятельность, которую вы вправе осуществлять с учётом указанных в Правилах ограничений.

Если из ответа следует невозможность занятия хозяйственной деятельностью, вы вправе расценить это письмо как отказ, для оспаривания которого необходимо обращаться в суд с административным иском.