Также бывшая жена подала исполнительный лист приставам за неуплату ребенку алиментов за некоторый период.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж выплачивает алименты несовершеннолетнему ребенку от первого брака по соглашению в размере 1/4 от доходов. Также бывшая жена подала в суд на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет-теперь он платит еще 4 600 руб. У меня с мои мужем есть нотариально удостоверенное соглашение о том, что он, как супруг содержит меня-супругу и выплачивает мне в месяц не менее 25% заработка. Плюс у мужа и его бывшей жены есть совместный кредит, по которому платит только он. Также бывшая жена подала исполнительный лист приставам за неуплату ребенку алиментов за некоторый период. И, соответственно, он теперь должник у приставов. Как сделать так, чтобы его бывшая жена не смогла увеличить сумму алиментов на себя в дальнейшем, и какую сумму могут удерживать с мужа в месяц на алименты, долги, кредиты (играет ли какую-то роль наше с ним соглашение)?

Ответы на вопрос (1):

Из заработной платы должника могут удерживаться алименты в размере не выше 50%. Все остальное исполняется приставом. В случае обращения бывшей жены в суд с иском об увеличении содержания, то Вы имеете право оспорить это в суде, представив суду в том числе и соглашение между Вами и Вашим мужем.