У меня такой вопрос: У меня есть автокредит, который я не могу платить. Могут ли пристава арестовать имущество жены?

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос: У меня есть автокредит, который я не могу платить. Могут ли пристава арестовать имущество жены?

Ответы на вопрос (4):

Если авто кредит был потрачен на ваши семейные нужды то исходя из ст 45 СК РФ приставы могут арестовать и имущество жены

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нет у пристава такого права.

Могут если Ваш кредитор заявит такое требование.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Приставы не применяют ст. 45 СК РФ, т.к. это лишние для них хлопоты. Если платить не можете, то верните машину кредитору, если предусмотрено договором, либо продайте и заплатите большую часть кредита. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) изучите, ст. 99 ФЗ и ст. 138 ТК РФ.

Для снижения удержаний из ЗП жёны взыскивают алименты, ст. ст. 81, 107 СК РФ, главы 11, 12 ГПК РФ, чтобы процентов 75 от ЗП оставалось в семье (1/4 алименты + 50% выплачиваемой вам ЗП).