Муж хочет подать на замену неотбытой части наказания на более мягкое и условное освобождение - когда он сможет писать на удо?

• г. Барнаул

Муж хочет подать на замену неотбытой части наказания на более мягкое. Ст 264.1. Срок 11 месяцев. Отсидел 4 месяца. Если суд изменит ему на исправ центр. Когда оттуда можно будет писать на удо?

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно, что будут исправ. Работы.

Могут заменить и на иной вид наказания, например штраф или ограничение свободы, это зависит от суда и иных обстоятельств.

А вообще УДО по статье 264.1 по отбытию 1/3 и счет идет не от замены наказания, а от начала срока.

И даже если суд откажет в замене наказания, то на удо тоже подают от начала срока, а не от отказа? Я так понимаю это повторно на замену наказания можно подать через 6 месяцев от отказа?

Если суд откажет по ст.80 УК РФ, то по УДО (ст.79) срок расчитывается от начала срока наказания. Но на УДО можно подавать не ранее 6 месяцев как человек отсидел в местах лишения свободы.