Когда можно подавать заявление на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания?

• г. Киров

Ответьте пожалуйста на вопрос, муж отсидел пол года на строгом, статья 158.1 рецидив, срок 1,2 года, сейчас он перевёлся в колонию поселения, ему сказали что писать на удо либо на замену неотбытой части наказания можно лишь через 3 месяца, это правда? Или он имеет право писать хоть сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Если этот срок отбыт, то подавать на УДО можете сейчас.