Как вывезти ребёнка за границу с одним из родителей?

• г. Владимир

Как вывезти ребёнка за границу с одним из родителей?

Ответы на вопрос (2):

Просто выезжайте и всё. порядок выезда с 12 июня изменён. пограничная служба больше не требует согласия родителя на выезд. Но если он против то может написать соответствующее заявление в территориальные органы МВД, курирующие вопросы миграции.

Здравствуйте Эльвира Сергеевна! Если Вы выезжаете за пределы России не на ПМЖ, нотариальное согласие от второго родителя ребенка не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.