Задержка выплаты по 3-НДФЛ - что делать после прохождения камеральной проверки и передачи документов в казначейство

• г. Тамбов

Подавал 3 ндфл 13 февраля 2019 г, камеральная проверка прошла 7 мая, и дала добро. Я звонил в налоговую, мне сказали что передали документы в казначейство. Денег до сих пор нет. прошло ровно 4 месяца со дня подачи 3 ндфл. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Срок возврата средств по 3-НДФЛ предусмотрен п. 6 ст. 78 НК РФ. Деньги возвращают на счет налогоплательщика, указанный в заявлении, в течение месяца со дня его подачи. Такой же срок подтверждает и Минфин в письме от 11.07.2014 № 03-04-05/34120. То есть общий срок с учетом проведения камеральной проверки — 4 месяца.

Если срок возврата НДФЛ (установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ) будет нарушен, гражданин имеет право требовать выплаты процентов за задержку возврата налога. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Такие правила установлены пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Вам надо обращаться в суд. За подробной консультацией можете обратиться к адвокату по его личным контактам, указанным в анкете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.