Если я отработала пол года мне положен полный отпуск, или половина отпуска? Спасибо!

• г. Барнаул

Если я отработала пол года мне положен полный отпуск, или половина отпуска? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Это вы решаете, хотите весь, хотите половину. Главное чтобы одна из частей ваших отпусков отпусков составляла не менее 14 дней.

Мне положен отпуск 56 дней, а мне дают только 28 дней и на этом всё, следующей половины не будет. Придется ждать следующего года и отпуска, очень обидно. Законно ли это?

Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Условия предоставления ежегодного тарифного отпуска должны быть прописаны в коллективном трудовом договоре.

Какой срок указан в трудовом договоре?