Где закреплено, что если собственик владеет акциями, более трех лет, то при их продаже он освобождается от налогов?

• г. Владивосток

ООО владеет на праве собственности акциями ОАО.

Где закреплено, что если собственик владеет акциями, более трех лет, то при их продаже он освобождается от налогов? От каких?

Подскажите пожалуйста конкретную статью НК

Если здесь есть налоговые вычеты подскажите порядок их применения

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это закреплено в статье 220 НК РФ. Данной статьей предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, но не более 125000 руб., а также имущества, находившегося в собственности 3 года и более на всю сумму. Но этот вычет предоставляется только физическим лицам – налогоплательщикам налога на доходы физических лиц.

С уважением,