Как лишить бывшего мужа прав на ребенка и требовать алименты в твердой сумме в случае его уклонения от выплат

• г. Нижний Новгород

Бывший муж не платит алименты на дочь, имеется исполнительное производство. Один раз его привлекали к административной ответственности, так до сих пор и не платит. Дочь общаться с ним не хочет. Как лишить его прав на ребёнка и с требовать алименты в твёрдой денежной сумме. Работает он не официально и где именно не говорит. Что сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Все это делается в судебном порядке, и лишние прав, и взыскание в ТДС.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов и поменять % на твердую денежную сумму.

Вы можете лишить его родительских прав на этом основании в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

С уважением!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.