Не получал зарплату в течение 9 месяцев - как защитить свои права и решить проблему с безответственным работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Устроился в организацию в июне 2011. Уволился по собственному желанию в феврале 2012 г. За это время ни разу не получил з/п. На руках есть договор с работодателем, по которому моя з/п 35 000 р/мес. По договору работодатель должен был перечислять мне деньги на зарплатную карту. Ни одного перечисления не было. Только завтраками кормил. В итоге я почти 9 мес. проработал бесплатно, вынужден был взять несколько кредитов для существования, по которым у меня идут просрочки платежей, т.к. нечем платить. Банки угрожают судами. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я получить что то с безответственного работодателя-обманщика? Как мне быть? Есть ли смысл обращаться к юристу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья!

При наличии у Вас на руках трудового договора, в котором прописана сумма заработной платы, можно и вполне реально взыскать не выплаченную заработную плату с работодателя. Но прошу учесть, что срок исковой давности (срок, в течение которого Вы можете обратиться в суд за защитой нарушенного права) по делам такого рода составляет всего три месяца. В Вашем случае течение срока начинается со дня, следующего за датой Вашего увольнения. Для обращения в суд Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, сделать расчет по иску и заявить несколько ходатайств суду о содействии в истребовании доказательств. К юристу обратиться нужно обязательно - он поможет на всех этапах ведения дела. Юридический центр, в котором я работаю, с удовольствием окажет Вам помощь в решении Вашей проблемы.

С уважением.

С момента увольнения вы вправе взыскать задолженоость через суд, сроки 1 месяц, обязательно наличие трудового договора и трудовой книжки с записью об увольнении.

Уважаемый Илья, вероятность выигрыша высокая. Для начала необходимо придти к нам в юридический центр на консультацию, имея на руках экземпляр трудового договора. В процессе консультации оговариваются условия ведения Вашего дела. Звоните по телефону, указанному внизу, под моим ответом - мы запишем Вас на прием в любое удобное для Вас время.