Возможно ли одновременное получение пенсии по старости и продолжение работы госслужащим - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Я госслужащая (стаж госслужбы 10 лет), в феврале 2019 г-исполнилось 55 лет. Могу я оформить и получать пенсию по старости и продолжать работать госслужащей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Госслужащим, как и остальным гражданам, положена пенсия по старости. Для ее получения нужно:

• достичь определенного возраста;

• накопить нужное количество пенсионных баллов для расчета индивидуального пенсионного коэффициента;

• иметь определенный страховой стаж.

После назначения госслужащему пенсии по старости он может продолжать замещать должность госслужбы. Однако в отличие от обычных работающих пенсионеров госслужащего уволят при наступлении предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Возраст получения пенсии по старости зависит от того, в каком году госслужащему исполнится 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).

Если этот возраст настанет:

• в 2019 г., то пенсию по старости можно получать с 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин;[i][/i]