Ребенок в 8 классе имеет шесть двоек по всем предметам в конце года - возможности перевода и повторного оставления

• г. Астрахань

У ребенка (8 класс) на конец года шесть двоек по всем ведущим предметам. Как его перевести условно? Это же абсурд? Есть ли возможность его оставить повторно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да ребенка должны оставить на второй год при такой успеваемости.

Спасибо за ваш краткий лаконичный ответ, но хотелось бы узнать, каким образом убедить родителе в том, что,если ребенок имеет такое количество неудов, он не сможет продолжить обучение в следующем классе. У нас есть ученики с 8,9,11 двойками на конец года. Министерство образования подарило нам ст.58,но абсурдно предполагать, что ребенок. Не вытянувший год, сможет в следующем вытянуть практически два года. У школы есть какое-нибудь право, кроме ст.58? очень надеюсь на компетентный ответ, способный образумить родителей. Спасибо.

Ответ на Ваш вопрос находится в упомянутой Вами ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании", а также ст. 5.35 КОАП РФ. По своей инициативе пока Вы не можете оставить ребенка на второй год. Убедить родителей просто.

В процессе «условного» обучения этот ребенок обязан ликвидировать академическую задолженность. Срок же ликвидации академической задолженности при условном переводе определяет школа

Ничто не мешает школе установить достаточно жесткий срок ликвидации академической задолженности

Если этого не случится тогда нужно руководствоваться частью 9 ст 58 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ

В части 9 ст 58 ФЗ Об образовании в РФ сказано: Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.