Как сократить долг в Пробизнесбанке после закрытия и судебного иска
199₽ VIP

• г. Ярославль

Брала кредит в Пробизнесбанке 2012 году. Осталось выплатить 94000. После закрытия банка, я не получала реквизитов куда вносить платяжи. Сегодня получила письмо на суд. Где банк выставляет мне 1110006 тыс. с процентами неустойками штрафом. Как снизить долг.

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего вам выставляет АСВ счет. Нужно в первую очередь подготовить мотивированный Отзыв на исковое заявление согласна 149 ГПК РФ. В Отзыве просите снизить неустойку Согласно статьи 333 ГПК РФ.

Нужно заявить об исковой давности (ст.199 ГК РФ), чтобы избавиться сразу от всего долга. Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности скорее всего истек.

Уважаемая Наталья!

Надо в суде заявить о пропуске срока давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Подготовьте возражения на иск.

Банк хочет получить лишнего.

От его требований можно отбится.

Главное не игнорировать суд! ПОтому что срок давности применяется только по заявлению стороны! Обязательно сделайте его!

Заявите в суде о применении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента каждого платежа по графику (ст. 196, 200 ГК РФ). Суд откажет в удовлетворении искового заявления.

Это лучший ответ

О, Ярославль в вип вопросах)

Если Вы брали кредит в 12 году, вероятнее всего, срок давности уже истек - нужно смотреть документы, на какой срок взят вредит, и когда вы последний раз вносили оплату.

Срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196, 200 ГК РФ.

Если Вы не знали реквизитов, куда платить, в отзыве на иск можно заявить о том, что в данном случае имеет место просрочка кредитора - ст. 406 ГК РФ

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора (ч. 3 ст. 406 ГК РФ).

Кроме того, естественно нужно заявлять ходатайство о снижении неустойки ввиду явной несоразмерности по ст. 333 ГК РФ.

94 тысячи в миллион сто... очень неплохо ребята просят

Обращайтесь к любому юристу. Не придете на суд - всё взыщут.

Добрый день!

Долг можно снизить заявив в суде о применении срока исковой давности (три года) к платежам по кредиту. Применяется срок по каждому ежемесячному платежу раздельно. Если истек срок по платежу, то истекли сроки для начисления пени процентов по этому платежу.

Также заявите о снижении размера пени в связи с явной несоразмерностью пени и штрафов размеру долга (94 тыс. и 1 млн. 110 тыс).

Просите суд признать банк просрочившим кредитором в связи с тем, что он не известил Вас о реквизитах для перечисления платежей. В этом случае проценты не начисляются.

[/quote]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 196, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Ст. 199, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ст. 333, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 406. Просрочка кредитора

Позиции высших судов по ст. 406 ГК РФ >>>

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Ст. 406, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}[quote]

--- Здравствуйте уважаемая Наталья, пишите возражение на исковое заявление, (лучше обратиться к юристу с исковым заявлением, и мы напишем возражение). В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года.Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.