И в какой суд необходимо подавать иск - по месту жительства кредитора (меня) или должника, гражданский или арбитражный?

• г. Москва

Здравтсвуйте!

Прошу совета. Физическое лицо получило от меня в 2002 году по долговой расписке 4000 дол. США. До настоящего времени дененжные средства возвращены не были. Должник уклоняется от контактов и исчез из поля зоения. В залог был оставлен паспорт. Прописан в Московской области.

Вопрос: Какова исковая давность по данному делу, если я буду подавать на этого гражданина в суд? Можно ли получить помощь адвоката или юриста в составлении искового заявления в суд? И в какой суд необходимо подавать иск - по месту жительства кредитора (меня) или должника, гражданский или арбитражный?

Буду признательна за помощь.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Важно знатьт, указан ли срок возврата в вашей расписке. Если нет, то вам нужно написать требование (лучше заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением) о возврате долга. Если не ответит, то подавайте в суд. Давность начинает течь с этого времени. Если указан, то три года с момента указанного срока возврата. Вам нужно подать в суд общей юрисдикции по месту жительства кредитора. Подается иск. копия. квитанция об оплате пошлины (исходя из суммы тска - немаленькая, но потом взыщите с ответчика), доказательства долга.

При необходимости - обращайтесь.

И еще - можете дополнить требование указанием не только суммы, но и процентами по ст.395 ГК РФ. Только сумму в рублях пересчитайте с процентами.