Давала показания против мужа - можно ли отказаться на суде и какие последствия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я давала следователю показания против мужа. Могу ли отказаться от своих показаний на суде и чем мне это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А Вы какой процессуальный статус имеете, свидетель? Или Вы были опрошены только в рамках процессуальной проверки? Что говорит Ваш адвокат?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброго времени суток, в случае отказа от своих показаний на суде, они не будут считаться доказательствами, то есть их не будут учитывать в ходе дальнейшего заседания.

Это основано на Конституции и упк.

Я свидетель и давала показания против мужа.

Вы вправе изменить свои показания, но в суде будут оглашены первоначально данные Ваши показания и в связи с этим у обвинения будет масса вопросов к Вам.

Отказаться от показаний вы можете в любое время, в том числе и в суде. Ст. 51 Конституции, п. 4 ст. 56 УПК РФ. Вам за это ничего не грозит, за отказ от дачи показаний ответственности не несёте (за заведомо ложные показания несёте уголовную ответственность) и на вопросы следствия и обвинения вы имеете полное право не отвечать. Если в ходе допросов и получения объяснений вас предупреждали о возможном использовании ваших показаний в качестве доказательств, то могут использовать ранее полученные от вас показания как доказательства.