Могут ли списать долг за ЖКХ по истечению трех лет? Если да, то куда обратиться?

• г. Москва

Могут ли списать долг за жкх по истечению трех лет? Если да, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Списать долг к сожалению не получится, однако, если Вы откажетесь добровольно производить оплату коммунальных услуг, то управляющей компании, будет крайне сложно взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, так как истек трехлетний срок исковой давности.

Требование о взыскании с Вас денежных средств за период, превышающий трехлетний срок, не подлежит судебной защите. Важно будет только заявить о применении срока исковой давности в ходе рассмотрения дела в суде. Иначе суд удовлетворит требование управляющей компании несмотря на то, что это требование выходит за пределы трехлетнего давностного срока.