Бывшая девушка отказалась оплатить кредит на кальянную, которую мы приобрели и продавали вместе - возможности урегулирования через суд?

• г. Нижний Новгород

Прожил с девушкой 1.5 года, приобрели с ней кальяную, я брал кредит на себя. Бизнес оказался не выгодным, решили продать, продавали в течение 3 месяцев, не смогли т.к за помещение надо платить аренду, а деньги закончились, девушка решила меня бросить и оставить меня с кредитом, хотя брал кредит для нее. Свидетели есть, которые могут доказать, что хозяйкой была она. Она была хозяйкой кальяной, но по всем документам я. Хочу, чтобы она платила кредит вместе со мной. Это можно как то решить через суд?

Ответы на вопрос (3):

Если возможно доказать, что пользовалась Вашими средствами, то в судебном порядке можете предъявлять только иск о неосновательном обогащении...

Поскольку другие требования могут быть основаны только на договорах... которых нет.

Доброго времени суток.

Институт гражданского брака с его особенностями в части кредитов ещё никто не отменял, но перспектива только в суде.

Общие условия для признания долга супругов, возникшего до брака, общим:

Осведомленность обоих супругов о кредите и целях, на которые он взят.

Согласие второго супруга на оформление кредита.

Трата полученных заемных средств на общие нужды семьи.

Так что только через суд сможете разделить бремя кредита на двоих. Шансы не большие.

Как был оформлен бизнес? Если вы-ИП, и кредит потребительский, то шансов у вас нет.