Какие права у меня, если я не зарегистрирована в квартире мужа, который находится в розыске? И будут ли сохранены мои права на наследство после его смерти, если я не принимаю участия в похоронах?

• г. Санкт-Петербург

С мужем разошлись 10 лет. не общаемся. У него в собственности квартира, я в ней не зарегистрирована. Ситуация, что он в розыске, похоже у себя в квартире. Имею ли я право вскрыть квартиру? И остается за мной право на наследство, если все процедуры (с похоронами) пройдут без меня?

Ответы на вопрос (3):

Если вы разведены официально, то вы не наследник.

У Вас нет ни права, ни полномочий вскрывать квартиру. Это уголовное преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ. Будьте в этим осторожнее.

Если брак расторгнут официально, то Вы не являетесь наследником. Если брак не расторгнут, то Вы наследник (при отсутствии завещания на иное лицо).

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, что предполагаете смерть человека находящегося в квартире. Обратитесь к детям, чтобы они подали заявление в полицию, либо к другим собственникам или зарегистрированным в квартире лицам.

После развода вы утратили право на наследство бывшего мужа, если только нет завещания.

В квартиру самим тоже запрещено вскрывать, входить.