Как поступить, если бывший владелец квартиры не позволяет доступ к ней, несмотря на регистрацию на нового владельца?

• г. Омск

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации: мой муж несколько лет судился со своим должником и отсудил у него квартиру. Квартира уже зарегистрирована в росреестре на моего мужа. Но бывший владелец, которого уже выписали из квартиры, доступа в эту квартиру не дает. Приставы утверждают, что вскрывать квартиру они не имеют права. Подозреваем, что вещи из квартиры еще не вывезли. Как поступить в данной ситуации законно и имеем ли мы право вызвать слесаря и вскрыть квартиру на законных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Заявлялось ли Вашим мужем в суде требование о выселении должника из квартиры? Или только требование о снятии с регистрационного учёта? Если заявлялось, и решение о выселении судом принято, то приставы не правы: они не только вправе, но и обязаны освободить квартиру от должника и от его вещей.

В ином случае, если намерены действовать по закону, заявляйте в суд требование именно о выселении.

Конечно можно вскрыть квартиру и поменять замки. При этом советую вскрывать в присутствии свидетелей и описать имущество которое там находится. Также обратитесь письменно к участковому. Также можете обратиться в суд о выселении и устранении препятствий.

Добрый день! Необходимо написать заявление в полицию с требованием оказать содействие в принудительном выселении из квартиры зарегистрированной на мужа бывшего владельца. Приложить к заявлению копии документов подтверждающих ваши права на эту квартиру.

В последующем, если это не поможет - в судебном порядке.