Должник оформил ипотеку на свой участок, но возникают сложности с возвратом долга - как просить подтверждения оплаты платежей по ипотеке и где найти оригинальный договор?

• г. Казань

Должник оформил в 2015 году ипотеку на свой участок. ВС подтвердил решение районного суда на обращение взыскания на участок в мою пользу. Но вдруг появился залогодержатель. Я уверена, что он в сговоре с должником. Я могу у суда просить подтверждения оплаты платежей по ипотеке? В каком органе хранится оригинальный договор по ипотеке?

И вообще, как вывести на "чистую воду" этих мошенников?

Ответы на вопрос (5):

Залогодержатель не мог появится "вдруг". Договор залога земельного участка регистрируется в кадастре недвижимости. Без регистрации такой договор залога ничтожен в силу закона. Чтобы проверить обременен ли участок залогом, вам достаточно запросить сведения на участок в кадастре недвижимости. Вообще странно. Если было судебное решение, то в деле должны быть эти сведения. Они подлежат установлению. И залогодержатель должен был быть привлечен к участию в суд как третье лицо.

Нужно сведения не из кадастра, а из ЕГРП Росреестра, если залог не зарегистрирован, значит он не действует.

Про " вдруг" - я погорячилась. Сори. Залогодержатель привлечен. Присутствовал в ВС. Но никогда и нигде не озвучивались сведения о финансовых остатках по ипотеке. А залогодержатель и должница говорят: должна все 100%. По поводу сведений из кадастра: мне их предоставили. Но там общие сведения. Я ведь никто.

Как узнать, на какую сумму? Для меня это важно.

Что значит общие сведения предоставили из кадастра? Если залог регистрировался, то это юридический факт, с которым приходится считаться. Преимущественное право удовлетворения своих требований имеет залогодержатель. Исполнительное производство будет проходить в порядке очередности. Сначала удовлетворят требования залогодержателя за счет реализации предмета залога, а потом уже ваши. Обращайтесь в районный суд за разъяснением исполнения решения суда. По закону нельзя обращать взыскание на чужой предмет залога.