нужно ли разрешение от отца на ребенка, если ребенок собирается с крестной в Абхазию? И за границу?

• г. Рязань

Нужно ли разрешение от отца на ребенка, если ребенок собирается с крестной в Абхазию? И за границу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Достаточно согласие матери ребенка.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если едет с посторонним человеком, необходимо согласие обоих родителей. Для въезда в Абхазию нужно пересекать границу РФ.