Фотограф в детском саду требует выкупить диски после невыполнения условий

• г. Оренбург

В детском саду был выпускной. Пригласили фотографа, который помимо фотографий подрядился снимать видео, чтобы сделать диски на память. В группе 19 человек. Перед выпускным фотограф выдал воспитателю лист со списком фамилий в котором родители могли выбирать кто согласен на фото а кто на фото и видео вместе. А так же фотограф в устной форме сказал родительскому комитету о том, что будет снимать видео только в том случае, если 80% из группы приобретут диски. Выпускной состоялся фотограф снял видео, деньги получил после съёмки. Выяснилось что диски купили только 11 человек из 19. Фотограф отказывается отдать оплаченные диски, если родители отказавшиеся изначально от видео не выкупят диски. Говорит всем сдавшим деньги вернёт обратно! Договор письменный не заключали, т.к. живём в сельской местности и фотограф 1 на все село (на доверии) Как быть родителям? Как заставить фотографа отдать оплаченные диски? Иначе как шантаж это не назовешь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, ваш спор требует разрешения у мирового судьи.