Возможно ли получить полное возмещение стоимости утерянного груза от ТК через суд?

• г. Новосибирск

Между мной и ТК был заключён договор на грузоперевозки, я физ. лицо. Для меня был отправлен груз, отправилель сдал его, в ТК приняли для пересылки. На пути следования груз был утерян. Документов о страховке груза подписано не было, сумма объявленной ценности тоже не была указана. Груз был на 20318 рублей, по моей претензии возмещение составило 3000 рублей. Я не согласна с ответом от ТК. Скажите мне могут возместить полную стоимость по утерянному грузу с ТК, если обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Кто знает. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае перевозки, смотрите, что именно в этой части было согласовано.

Спросить
Пожаловаться

Транспортной компанией ПЭК был отправлен груз из Смоленска в Нижний Новгород, груз утерян была написана официальная презентация на возмещение стоимости груза, пришёл отказ, как быть?

Целесообразно ли подавать в суд на транспортную компанию? ТК была мною подана заявка на перевозку груза Москва-Караганда. В итоге груз пропал. Груз застрахован не был. В самом грузе были документы счет фактура, чеки, договор на товар. ТК приняла груз, выдала доверенность и опламбирова его. Присвоили код отправки груза. Груз забирал и отправлял в дальнейшем их посредник, т.е курьерская служба, с которой ТК заключает договор. На отправку груза с его содержанием, лицензии курьерская служба не имела. Данный ответ был получен по телефону. На нашу претензию о возмещении ущерба за утерянный груз и о на вопрос где он находится, ТК дала отписку, что оплатят только дорожные услуги за перевозку, ссылаясь на регламент свой, т.к груз был без объявленной ценностью. Скажите, возможно ли получить компенсацию за утерянный груз и в каком городе теперь подавать иск в суд? Заранее спасибо.

Воспользовались услугой ТК для перевозки груза. Пропало одно место. При получении груза была выявлена утеря и составлен акт. Общая сумма утраты (была составлена опись имущества) 14 000 р. Возместить ущерб согласились в размере 3200 р. Сославшись на то, что эта сумма выявлена с учетом общей объявленной суммы груза деленное на количество мест: (112 000 р /35 мест = 3200 р). В каждом коробе находился разный по стоимости груз.

В договоре между клиентом и ТК оговорено условие:

За утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

Как правильно интерпретировать вышесказанное, с учетом нашей ситуации?

Добрый день. Воспользовались услугой ТК для перевозки груза. Пропало одно место. При получении груза была выявлена утеря и составлен акт. Общая сумма утраты (была составлена опись имущества) 14 000 р. Возместить ущерб согласились в размере 3000 р. Сославшись на то, что эта сумма выявлена с учетом общей объявленной суммы груза деленное на количество мест: (112 000 р /35 мест = 3200 р). В каждом коробе находился разный по стоимости груз.

В договоре между клиентом и ТК оговорено условие:

За утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

Как правильно интерпретировать вышесказанное, с учетом нашей ситуации?

Отправил груз, заключив договор с Транспортной компанией. Объявленная ценность груза багажа при заключении договора не объявлялась. Часть груза утрачена, что подтверждается актом приема. Возможно ли взыскать полную стоимость груза, который являлся по факту ценным, а не стоимость по весу, что предусмотрено договором (2000 руб/кг груза без объявленной ценности) ?

Я уже писала вам, тк потеряла груз, стоимостью 14000 рублей. Объявленной ценности не было, но была приложена к притензии квитанция из сбербанка на сумму 14000 р на имя отправителя. Вот какой был получен ответ на нашу претензию:

Согласно договору оферты п.5.1.2. ответственность экспедитора устанавливается в следующих размерах: за утрату или недостачу груза, принятую экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостачей его части либо из расчета две условные единицы за килограмм недостающего груза. Согласно п.5.1.5. условная единица равнавеличине одного евро по курсу. Утановленномуцб рф на день поступления претензии (49.49 р) Вес недостающего груза составляет 7 кг. Учитывая вышеизложенное, ваша претензия подлежит удовлетворению в размере 693 рублей.

Помогите пож-та! Неужели с 14000 р они имеют право возместить всего лишь 693 рубля?

Юр. лицо. Был отправлен груз транспортной компанией из Иркутска в Читу, груз был утерян по пути. Договора с транспортной нет, есть только акт приема груза! Возместят ли они сумму товара? И могут ли быть нюансы не возврата денег за утерянный груз?

Поставщик отправил мне оплаченный мною товар на сумму 25500 рублей транспортной компанией DPD, без объявленной стоимости. Груз был утерян по вине ТК.

ТК отказалась возвращать полную стоимость груза из-за отсутствия объявленной стоимости, и вернула двойную оплату (вернул Ингосстрах) за доставку груза которую я не оплачивала. Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные шансы получить всю сумму с ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адлерский аэропорт принял 27 июля к перевозке от плодоовощного хозяйства 20 тонн фруктов для доставки в г.Хабаровск, перевозочные документы на отправляемый груз были выписаны без указания в них сроков перевозки груза. В пути следования груз перегружался в Томском и Иркутском аэропортах на другие самолеты. В аэропорт назначения груз был доставлен в сроки, предусмотренные расписанием движения воздушных судов. Однако при выдаче груза получателю было установлено, что в процессе перевозки утрачено 200 кг винограда (5 ящиков) и 100 кг груш (4 ящика). Кроме того, доставленный виноград утратил свой товарный вид, в результате чего торговая сеть приняла его для продажи со скидкой 30 % от первоначальной стоимости. Перевозчику была предъявлена претензия о взыскании стоимости утраченного груза (девяти ящиков), возвращении провозной платы и возмещении ущерба, вызванного порчей груза. Претензия была удовлетворена лишь в части стоимости утраченного груза. Отказывая в удовлетворении остальной части претензионных требований, перевозчик указал, что возвращение провозной платы за утраченный груз не предусматривается транспортным законодательством. Что касается ущерба, вызванного порчей груза, то перевозчик мотивировал отклонение претензии в этой части тем, что груз был доставлен в аэропорт назначения в сроки, предусмотренные расписанием движения воздушных судов.

Кто прав? Как разобраться в данной ситуации?

В ТК ПЭК утерян груз. Груз был застрахован на 500 рублей, реальная его стоимость превышает 10000 рублей. Могу ли я как-то получить возмещение реальной стоимости груза? Что для этого нужно сделать? Подскажите, пожалуйста.

Груз был отправлен из Италии в Краснодар через Питер, в Питере сдали в Деловые Линии на Краснодар 31/07 с ориентировочным прибытием в Краснодар 4/08. На сегодняшний день статус у груза - в пути. Груз скорее всего утерян Деловыми линиями, правда на прямую они об этом не говорят.

Коробка из Питера была отправлена от физ. лица - физ. лицу, со стандартной страховкой ДЛ. Вес коробки 16 кг. ТТН с вложением приложено не было.

Стоимость вложения в коробку почти 2000 евро.

Сейчас хочу подать документы на возмещение в ДЛ, какие документы мне надо приложить чтобы маклсимально получить возмещение? И на какую сумму возмещения я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение