Какой федеральный закон о продление алиментов после исполнения 18 лет. ребенок учится на очном образовании.

• г. Астрахань

Какой федеральный закон о продление алиментов после исполнения 18 лет. ребенок учится на очном образовании.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до наступления ребенку 18 лет. Каких либо продлений не предусмотрено, однако есть оговорка в законе, что алименты могут быть выплачены до наступления 21 года, только в том случае, если ребенок имеет заболевание, или является инвалидом.