Могут ли приставы взыскать с пенсии долг для банка, если я уже плачу алименты?

• г. Сыктывкар

У меня имеется долг перед банком. Также плачу алименты в две бывшие семьи с пенсии. Другого заработка не имею. Могут ли приставы ещё помимо алиментов взыскать с пенсии долг для банка. Пенсия 15000 руб, 7500 р. Плачу алименты. На что жить если взыщут ещё для банка долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону, приставы могут взыскивать до 70% от дохода (и пенсии в том числе).

п. 3 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний с пенсии.