Необходимость заключения договора на вывоз ТБО при наличии ранее заключенного договора аренды - требование арендодателя и оправданность ссылаясь на 89-ФЗ, ст.24.7, п.4

• г. Казань

У нас заключен договор аренды с арендодателем. Они требуют, чтобы мы заключили самостоятельно договор на вывоз ТБО, ссылаясь на 89-ФЗ, ст.24.7, п.4. В договре прописано, что вывоз ТБО включена в стоимость арендной платы. Обязаны ли мы заключать договор с региональным оператором?

Ответы на вопрос (2):

Да, так прямо указанно в законе.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления

Если стоимость включена в арендную плату (а это коммунальные услуги) тогда оплачивать не должны.