Мировой суд в 2019 году взыскал в пользу коллекторского агентства 198 тыс. рублей - законно ли это?

• г. Кострома

Взял кредит в ВТБ в декабре 2008 в сумме 90000 рублей (брал родственникам) в 2009 году где-то в ноябре позвонили с банка что имеется просрочка, поговорив с родственниками звонки из банка прекратились, жил по адресу который указывал в договоре с банком, писем также не было, а теперь мировой суд в мае 2019 года взыскал с меня в пользу коллекторского агенства 198 тыс. рублей, законно ли это.

Ответы на вопрос (12):

Подавайте заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

А конкретнее, суд прав или нет.

Законно, если от них поступило заявление о выдаче судебного приказа. Хоть через 20 лет. Вам нужно отменять данный приказ в течении 10 суток.

Суд прав-вынося приказ но вы имеете право его отменить а при их иске в суд нет оснований для удовлетворения иска.

Это приказное производство. Есть долг, банк продал коллекторам как невозможный ко взысканию. Те обращаются в суд за выдачей приказа. При рассмотрении заявления о выдаче приказа, судья не вправе применить срок исковой давности. Да и сами банковские расчеты его особо не интересуют.

Приказ выносится автоматом.

У Вас 10 дней на подачу возражений относительно исполнения по ст. 128, 129 ГПК РФ.

В Вашем случае скорее всего был вынесен судебный приказ. При вынесении судебного судебное заседание не назначается и приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК). Это упрощенный порядок рассмотрения спора.

А срок исковой давности может быть применен судом только по заявлению стороны по делу, то есть в порядке искового производства.

Поэтому, Вам нужно в 10-дневный срок направить в мировой суд возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК) и он будет отменен.

И пожалуйста ещё один вопрос. А если не успею обжаловать.

Не успеете, ищите причины пропуска срока.

Не найдете - будете платить.

Здравствуйте! Значит будете платить, если нет оснований для восстановления сроков.

Желательно успеть в течении 10 суток.

112 ГПК РФ-восстановите пропущенный срок.