Отсутствует домофонная трубка в хрущевке и 5-летний долг - налицо проблема. Есть ли срок давности и что делать, когда грозит суд?

• г. Омск

Живу на первом этаже 5-и этажной хрущевки. В квартире домофонной трубки давно нет. Не платила за домофон 5 лет. Долг 3800 рб. Есть ли срок давности? Обещают обратиться в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Галина, добрый день!

По общему правилу срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года, о его пропуске необходимо Вам заявить в суде.

Организация обратилась в суд и мне присудили выплатить весь долг за пользование домофонной системы на протяжении 10 лет. Законно ли это решение? И как обжаловать? Могут ли списать долги по ЖКХ (домофонные системы) с пенсионеров в 2020 году.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Если еще не прошло 10 дней с момента получения Вами копии, то Вы еще его можете отменить.

Здравствуйте. По всей видимости был вынесен судебный приказ. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вам необходимо подать возражение на него и он будет отменен. В последующем организация обратится в суд с исковым заявлением. В ходе судебного заседания вам нужно просто будет заявить о пропуске срока исковой давности. Однако, возможно, за последние 3 года погасить задолженность суд вас все таки обяжет.

Суд вынес заочное решение о взыскании задолженности за весь период. Но я написала заявление об отмене заочного решения. Что может быть в суде и как мне не платить долг за весь период?

Здравствуйте, Галина!

Если суд сочтёт уважительными причинами Вашу не явку в суд, то он может отменить заочное решение и рассмотреть иск заново. В этом случае Вы можете представить в суд отзыв на иск, в котором также заявить о пропуске исковой давности по платежам, по которым прошло более 3 лет.