Как воспользоваться льготой на бесплатное протезирование зуба инвалиду с детства 2 группы.

• г. Краснодар

Как воспользоваться льготой на бесплатное протезирование зуба инвалиду с детства 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Право на медицинскую помощь включает в себя право на получение услуг по протезированию зубов.

Но данная медицинская услуга НЕ БЫЛА включена в гарантированный объем бесплатных медицинских услуг, которые могли быть предоставлены в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года N 1096.

В настоящее время это постановление утратило силу.

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.1997 N 84-О

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в статье 41 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагает и право на такой вид медицинской помощи, как протезирование зубов. Однако такое протезирование не входит в гарантированный объем бесплатных медицинских услуг, предоставляемых в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации и территориальных программ обязательного медицинского страхования граждан в субъектах Российской Федерации, кроме случаев, когда в специальных законах предусмотрены положения об оказании конкретным категориям граждан этой услуги бесплатно (например, пенсионерам, чернобыльцам, инвалидам войны и др.).