Задержали ли пособие по уходу за ребенком или оно может приходить в разные числа месяца?

• г. Орёл

Отпуск по БИР закончился 2.05.19 первое пособие по уходу за ребенком до 1.5 выплатили 14.05.19. Сегодня 15.06.19 пособие еще не пришло. Его задерживают? Или оно может приходить в разные числа месяца?

Ответы на вопрос (5):

Диана, нет, не должно быть в разные дни, пособие выплачивается работодателем в день зарплаты, а если задержали, то должны заплатить с пеней. Только странно, что уже в мае заплатили, должны были в июне - за май. Все равно Вам нужно задать этот вопрос работодателю. Именно он осуществляет выплату.

Выплаты производит ФСС. Да мне тоже это было странно, но если они уже начали делать выплаты, то должны выплачивать в это число или же теперь заплатят только в июле.

Вы не трудоустроены? Тогда да, ФСС, к ним вопрос тогда. Но и они не вправе выплачивать произвольно.

Трудоустроена, но выплаты осуществляет фсс. Документы туда представлял мой работодатель. Работаю в детском саду воспитателем. Мне важно знать могут ли они выплатить следующее только в июле или все таки обязаны были выплатить 14 июня. Спасибо.

Согласно пунктам 39 и 46 Приказа Минсоцздравразвития России от 23.12.2009 N1012 н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», работающим и не уволенным гражданам выплаты производит работодатель, срок приурочен ко дню выплаты заработной платы. Впоследствии фсс им компенсирует суммы.