Могу ли я поставит ограждение перед окнами первого этажа в пятиэтажном доме в Алматы?

• г. Алматы

Могу ли я поставит ограждение перед окнами первого этажа в пятиэтажном доме в алматы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самовольное строительство во дворах хозяйственных или вспомогательных построек (штраф 15 МРП для физлиц и 30–200 МРП для юрлиц);

Придомовой участок при жилом доме принадлежит всем владельцам квартир и помещений на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования. Обязанности по несению расходов за таким имуществом не зависят от факта или отсутствия регистрации кондоминиума.

Пользоваться территорией могут жильцы по договорённости сообща, не нарушая интересов и прав других проживающих. То есть высаживать цветы, деревья, устанавливать малые архитектурные формы, которые будут радовать глаз, не возбраняется. Правда, высота ограждений не должна превышать 50 см.