Соседи установили забор и мини сад перед окнами в пятиэтажном доме - является ли это законным и как с этим бороться

• г. Челябинск

Мы живем в пятиэтажном доме на первом этаже соседи поставили перед своими окнами забор и устроили там мини сад, законно ли это? как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок относящийся к многоквартирному дому (МКД) является общей долевой собственностью всех собственников помещений в этом МКД, т.е. каждый может в равной мере воспользоваться им и не вправе мешать другим собственникам. Вопрос о выделении земельного участка под личные нужды может быть решен на общем собрании собственников МКД. В Вашем случае, если отсутствует такое решение, то пользование незаконно. Бороться можно созвав внеочередное собрание собственников (в предусмотренном порядке) и поставив на на собрании этот вопрос