Соседи установили забор и мини сад перед окнами в пятиэтажном доме - является ли это законным и как с этим бороться

• г. Челябинск

Мы живем в пятиэтажном доме на первом этаже соседи поставили перед своими окнами забор и устроили там мини сад, законно ли это? как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок относящийся к многоквартирному дому (МКД) является общей долевой собственностью всех собственников помещений в этом МКД, т.е. каждый может в равной мере воспользоваться им и не вправе мешать другим собственникам. Вопрос о выделении земельного участка под личные нужды может быть решен на общем собрании собственников МКД. В Вашем случае, если отсутствует такое решение, то пользование незаконно. Бороться можно созвав внеочередное собрание собственников (в предусмотренном порядке) и поставив на на собрании этот вопрос

Спросить
Пожаловаться

Живем на первом этаже. Под нашем балконом соседка с третьего этажа устроила мусорную свалку и поставила забор,. Я теперь даже не могу подойти к своим окнам. Куда обратиться можно в данной ситуации?

Я живу на втором этаже в пятиэтажном доме, соседи на первом этаже поставили забор и сделали полисадник, законно ли это? Могу ли я обратиться, чтобы они убрали забор, в какую службу обратиться с этим вопросом.

Живем в 3 х этажном доме под своими окнами проживаем на первом этаже поставили столбы для бельевых веревок, соседи со второго этажа требуют убрать, либо говорят будут подавать в суд, имеем ли право мы их не убирать?

Я живу на первом этаже трех этажного дома соседка со второго этажа поставила забор под моими окнами так что люди теперь проходят прямо под окнами это создает нам неудобства, как быть?

Соседи на первом этаже поставили забор вокруг своей клумбы и балкона. Забор никому не мешает, но насколько это законно и какие требования к забору вокруг клумб в многоквартирном доме на преддомовой территории.

Живу на первом этаже многоквартирного дома, придомовая территория не межована, соседи со второго этажа поставили теплицу перед моими окнами, без согласования со мной. Имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на первом этаже пятиэтажного дома. Под моими окнами соседи справа поставили забор и копают огород. Земля не в собственности.

Живу на первом этаже многоквартирного дома. Сосед постоянно ставит машину на газон перед моими окнами. Трава уже полностью вытоптана, появились глубокие колеи от колес. Сосед сказал, что заасфальтирует это место и будет продолжать ставить там свой автомобиль. Вокруг достаточно оборудованных парковок. Как бороться с самоуправством соседа?

Сосед поставил перед моими окнами забор. (вид на море) Хочет сделать себе дворик. Дом 6 эт. я живу на первом этажеи не хочу вместо моря смотреть на деревянную стену. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение