Как должник с инвалидностью III группы может просить банк полностью простить свой долг по рефинансированному кредиту в соответствии со статьей 415 ГК? Оформление процедуры и документы, подтверждающие неплатежесп

• г. Санкт-Петербург

Должник - одинокий, инвалид III гр. Часто болеет и по состоянию здоровья не работает. Возможности ежемесячно платить за кредит нет. Продать ему уже нечего. Доходы - только соц. выплаты, равные прожиточному минимуму. Расходы - обязательные, ежемесячные платежи: ЖКУ и кредит, на жизнь не остается. Но сейчас, уже кредит не платит. Процедура Банкротства дорогая и ему недоступна. Банк грозит подать в суд.

Вопрос: Может ли должник по уже, рефинансированному кредиту (остаток долга = 290.000 руб), воспользоваться ст.415 ГК и попросить банк полностью простить ему долг? Документы, подтверждающие его неплатежеспособность имеются. Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

1. Может, но прощение долга - это право кредитора, а не обязанность.

2. Оформляется отдельным соглашением либо заявлением о прощении долга. При этом следует учитывать, что по своей правовой природе прощение долга является самостоятельной распорядительной односторонней сделкой. Исходя из смысла статей 415, 432, 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, прощение долга считается состоявшимся при определении предмета сделки, то есть размера и периода прощаемой задолженности, если предмет сделки определяется в денежном выражении. Вот эти моменты, т.е. стороны обязательства, размер и период долга, с указанием на конкретные денежные суммы и конкретный же временной период, обязательно должны быть оговорены в письменной форме. В противном случае условие о прощении долга не будет являться согласованным. Такие дела.

А как оформить эту сделку, с чего начать? Написать обращение в головной офис, Управляющему банка, приложив все документы, подтверждающие его неплатежеспособность? Как на практике это происходит? Или Суд на свое усмотрение вынесет приговор, который до конца разорит должника? По закону и суду, могут ежемес. Высчитывать до 70% с его соц. выплат (которые сейчас равны прожиточному минимуму, и с них он платит ЖКХ), до полного погашения долга, а это целых 5 лет по Договору. Но должнику (инвалид III гр) питаться тогда будет не на что, а у него сахарный диабет, с осложнениями и др. заболеваниями, по состоянию здоровья и мед. ограничениями не работает. Должник - добросовестный плательщик, а банк смошенничал и впоследствии вынудил рефинансировать этот кредит, и учел только свои интересы. Платить должник 100% уже не будет, по уважительным причинам. Какие безопасные и эффективные варианты существуют для него? Или только коллекторы, суд, исполнительная подпись нотариуса, как прописано в договоре? С чего начать должнику процедуру Прощения долга банком?

Нужно ознакомиться с документами.