Солидарная ответственность супругов за долг по прежнему месту жительства

• г. Мурманск

Мой муж в 2008 году заключил договор служебного найма. Вместе с ним в качестве членов семьи вселились я и несовершеннолетняя дочь. 12 августа 2014 года мы официально развелись. Из квартиры мы не выписывались. 14 сентября 2014 года я заключила договор коммерческого найма по другому месту жительства, была там временно зарегистрирована вместе с дочерью, являлась нанимателем и оплачивала коммунальные услуги. За период с 1 марта 2015 года по 2 августа 2015 года по прежнему месту жительства образовался долг. Суд присудил взыскать с меня и вывшего мужа долг в солидарной ответственности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Теоретически нет. Направьте в суд апелляционную жалобу.

Да, это правомерно. Коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных в квартире, независимо от того, проживают они там или нет. (Постановление правительства 354.)

Я подавала возражение на судебный иск, чтобы отменили солидарную ответственность. Суд я проиграла.

Все верно. Взыскали правомерно. Читайте ответ выше.

Но я не пользовалась услугами ЖКХ по прежнему месту жительства. Разве человек может одновременно оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме в двух местах?

Начисления идут НА ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.. Не важно, что Вы не пользовались. Читайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"