Как вернуть свои деньги, занятые близкому знакомому в размере 80 тысяч без расписки?

• г. Курган

Заняла денег близкому знакомому. Сумма 80 тысяч. Он их не отдаёт 4 месяца, только обещает. Расписки соответственно нет. Что делать, как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра! Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соответственно доказать, что Вы предоставляли денежные средства взаймы не представляется возможным, только в том случае если уговорите своего знакомого написать расписку, тогда можно будет.