Подача надзорной жалобы в крайсуд - вопросы предоставления документов и возможность повторной жалобы

• г. Москва

Принято решение райсуда. Подана надзорная жалоба в крайсуд. Вынесено определение об истребовании дела из райсуда и определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Заверенную копию решения крайсуд оставил у себя, дело отправил снова в райсуд. Сейчас подаю жалобу на имя председателя крайсуда с просьбой вынести определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд крайсуд, отменить решение и вынести новое постановление. Какие документы нужно прикладывать, заверенные судом или можно с них просто копии, необходимы в приложении копии решения суда (заверенные или обычные)? Могу я подать другую надзорную жалобу на это же решение, но уже с просьбой передать дело на новое рассмотрение в райсуд?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! По смыслу части 2 ст.383 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам при подаче заявления на имя председателя краевого суда с просьбой вынести свое определение о передаче дела в президиум краевого суда нет нужды прилагать вновь копии судебных актов, они уже имеются в соответсвующем надзорном производстве. Естественно, в заявлении на имя председателя нужно сослаться на соответствующее определение судьи краевого суда ( номер, дата и фамилия судьи). буде же председатель Вам откажет, Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России ( с обязательным приложением копий судебных актов суда первой ( кассационной - если была) инстанции, а также письмом председателя краевого суда, в котором он соглашается с определением судьи краевого суда).

Новую надзорную жалобу в краевой суд с иной просьбой Вы подать не можете. Новый ГПК исходит из принципа однократного рассмотрения надзорной жалобы.