Подача надзорной жалобы в крайсуд - вопросы предоставления документов и возможность повторной жалобы

• г. Москва

Принято решение райсуда. Подана надзорная жалоба в крайсуд. Вынесено определение об истребовании дела из райсуда и определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Заверенную копию решения крайсуд оставил у себя, дело отправил снова в райсуд. Сейчас подаю жалобу на имя председателя крайсуда с просьбой вынести определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд крайсуд, отменить решение и вынести новое постановление. Какие документы нужно прикладывать, заверенные судом или можно с них просто копии, необходимы в приложении копии решения суда (заверенные или обычные)? Могу я подать другую надзорную жалобу на это же решение, но уже с просьбой передать дело на новое рассмотрение в райсуд?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! По смыслу части 2 ст.383 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам при подаче заявления на имя председателя краевого суда с просьбой вынести свое определение о передаче дела в президиум краевого суда нет нужды прилагать вновь копии судебных актов, они уже имеются в соответсвующем надзорном производстве. Естественно, в заявлении на имя председателя нужно сослаться на соответствующее определение судьи краевого суда ( номер, дата и фамилия судьи). буде же председатель Вам откажет, Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России ( с обязательным приложением копий судебных актов суда первой ( кассационной - если была) инстанции, а также письмом председателя краевого суда, в котором он соглашается с определением судьи краевого суда).

Новую надзорную жалобу в краевой суд с иной просьбой Вы подать не можете. Новый ГПК исходит из принципа однократного рассмотрения надзорной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Первая инстанция-районный суд СПб отказал в иске по г/делу, вторая инстанция-Городской суд СПб решение суда оставила без изменений. Надзорная инстанция - Президиум Санкт-Петербургаского горсуда отказала в истребовании дела и передаче на рассмотрение в Президиум. В надзорной жалобе в президиум горсуда я просила истребовать дело из районного суда, передать дело на рассмотрение в Президиум горсуда и отменить решение райсуда и определение горсуда. Следующая инстанция - Верховный суд РФ. Вопрос: просительная часть для Верховного суда остается таже: истребовать из райсуда, передать на рассмотрение ВС РФ, отменить решение и определение или есть какие-то свои особенности. И тот же вопрос относительно следующего этапа - рассмотрения Президиуме ВС РФ в порядке надзора. Спасибо. Светлана.

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Подала Апелляционную жалобу в обл суд на решение рай суда (КАС РФ, бездействие приставов). В ней просила отменить решение райсуда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, тк не согласна с решением по существу и с вынесением решения в мое отсутствие - находилась на больничном, но ходатайство об отложении дела райсуд отклонил. (Больничный к апелл жалобе приложила).

Будет ли апелляция рассматривать лишь вопрос об отмене решения и возвращении дела в райсуд или она может рассмотреть дело по существу с вынесением решения (о рассмотрении по существу в апелляционной жалобе я не просила)? Или может и так поступить и так?

Получил определение судьи городского суда об отказе в передаче дела на рассмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Пишу надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Рф.Начал отрабатывать материал и столкнулся с нормой ст.378 ГПК РФ: надзорная жалоба должна содержать.

При обращении в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст.378 ГПК РФ надзорная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который она адресуется;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

В случае, если надзорная жалоба ранее подавалась в надзорную инстанцию, в ней должно быть указано на принятое решение суда.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Надзорная жалоба подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

К надзорной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу:

- копия решения (определения) районного (городского) суда;

- копия кассационного определения судебной коллегии областного или иного соответствующего суда субъекта федерации;

- копия постановления Президиума областного суда (иного соответствующего суда субъекта федерации) или копия определения судьи соответствующего суда об отказе в возбуждении надзорного производства и ответ председателя соответствующего суда о согласии с данным определением!

ОТВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУДА О СОГЛАСИИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЬИ ГОРОДСКОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ ПРЕЗИДИУМОМ СУДА!

Эта выдержка взята с сайта Верховного суда РФ.Это чтоже получается, получив Определение судьи городского суда об отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение Президиума городского суда-я ещё должен обратиться к ПРедседателю суда с Жалобой или заявлением типа согласен ли он с Определением судьи об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд.

Это гражданское дело.

На сайте Краснодарский краевой суд, есть образец жалобы в котором имеется список прилагаемых документов:

"Приложение:

1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом.

3. Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела).

..."

1. Это обязательно прикладывать копии всех судебных решений? Я думал им так же отправляют все тома по данному делу, в котором все эти решения присутствуют, зачем им нужны еще и мои копии?

2. Эти копии заверяются в суде первой инстанции?

3. Что означает пункт "Копии надзорной жалобы (по количеству лиц, участвующих в рассмотрении дела)", т.е. мне не надо рассылать по почте эти копии всем участникам этого дела, а просто приложить их к жалобе и отдать в суд первой инстанции?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Я собираюсь подать надзорную жалобу в Верховный суд. К надзорной жалобе требуется приложить заверенные копии решения районного суда и кассационного определения Мосгорсуда.

Скажите, пожалуйста, вернут ли мне эти заверенные копии после рассмотрения надзорной жалобы, непринятия жалобы к рассмотрению или отказа в истребовании дела?

Я немного запуталась в Процессуальном кодексе и не могу разобраться в пункте 5 статьи 381 ГПК (чуть не забыла – дело гражданское).

Буду очень рада Вашей помощи.

Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение