Вопрос о лишении доли безвступительных дольщиков в наследуемой квартире

• г. Ставрополь

У меня вопрос. Имеем волевое наследство в квартире 5 человек владельцев долей. Проживает один и оплачивает все налоги и на кап ремонт.2 дольщика вообще не платят ничего, но и не проживают и не являются, в течение 4 лет (с момента вступления по суду) можно ли этих дольщиков лишить этих долей, никто не прописан кроме одного. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Лишить права собственности сособственников помещения против их воли вы не можете.

Однако, в силу ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если ваши сособственники не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, вы можете взыскать эту плату с них в судебном порядке, учитываая срок исковой давности.