Мне сделали операцию в платной клинике. Какие документы они должны мне выдать?

• г. Симферополь

Мне сделали операцию в платной клинике. Какие документы они должны мне выдать?

Ответы на вопрос (4):

Не существует специального перечня. Есть эта норма закона.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Елена! Если Вам делали операцию в частной клинике, скорее всего Вы для Вас она была платная, все частные медицинские организации это субъекты хозяйственной деятельности, на которых распространяется законодательство, связанное с ведением предпринимательской деятельности. Как минимум, частная медицинская организация обязана выдавать договор на оказание медицинских услуг (скорее всего Вы его подписали до операции), квитанцию об оплате услуг, акт выполненных работ, выписка из мед. карты.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, в договоре об оказании услуг должна быть указана операция, т.е.оперативное вмешательство, с диагнозом?

В договоре все должно быть детализировано, тем более речь о медицинских услугах. В противном случае сложно будет что-то доказывать при их неисполнении должным образом.