Мне сделали операцию в платной клинике. Какие документы они должны мне выдать?

• г. Симферополь

Мне сделали операцию в платной клинике. Какие документы они должны мне выдать?

Ответы на вопрос (4):

Не существует специального перечня. Есть эта норма закона.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если Вам делали операцию в частной клинике, скорее всего Вы для Вас она была платная, все частные медицинские организации это субъекты хозяйственной деятельности, на которых распространяется законодательство, связанное с ведением предпринимательской деятельности. Как минимум, частная медицинская организация обязана выдавать договор на оказание медицинских услуг (скорее всего Вы его подписали до операции), квитанцию об оплате услуг, акт выполненных работ, выписка из мед. карты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Подскажите пожалуйста, в договоре об оказании услуг должна быть указана операция, т.е.оперативное вмешательство, с диагнозом?

Спросить
Пожаловаться

В договоре все должно быть детализировано, тем более речь о медицинских услугах. В противном случае сложно будет что-то доказывать при их неисполнении должным образом.

Спросить
Пожаловаться

Год назад мне сделали операцию на барабанную перепонку и пропал слух, этого быть не должна, операция сделана плохо и вероятность восстановления слуха нет, а так спустя год, барабанная перепонка опять требует операцию, теперь она нужна в платной клинике. Могу ли я отсудить у врача оплату за операцию в клиники и за моральный ущерб, что мне опять ложиться под нож.

Я неработающий пенсионер, сделала операцию по удалению катаракты в плотной клинике. Скажите, могу ли я вернуть 13 процентов от стоимости операции, и какие для этого нужны документы.

Сделала операцию резекция верхушки корня зуба начались проблемы. Обратилась в другую клиннику. Сделали снимок оказалось что операция была выполнена некачественно должны ли мне вернуть деньги?

Я сделала операцию в платной клинике - грыжа белой линии живота после операции. Возможно ли получение какой либо компенсации от ОМС?

При попытке получить документы для налогового вычета выяснилось, что клиника, в которой мне сделали пластическую операцию, в дату проведения этой операции не имела лицензии. Куда можно пожаловаться на эту клинику?

Женщина сделала бесплатную операцию, но пластину для операции приобрела сама. Должна ли медсанчасть выдать ей справку для налоговой, операция не дорогостоящая.

Год назад маме лечили зуб в платной клинике, после чего зуб периодически болел, затем по прошествии где то 8-ми месяцев стала болеть голова, пошли к неврологу, затем к лору, сделали мрт головы и рентген-итог пломбировочный материал в пазухе, сейчас назначена операция. Каким образом можно добиться, чтобы клиника хотя бы оплатила операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была неоднократно в клинике по поводу лазерной коррекции зрения, платила за предоперационный осмотр (3200 р). Его провели. Операция должна быть по полису ОМС. Потом я еще ездила на прием. Врач при мне сказала, что будет делать операцию и назначили день операции, а за четыре дня до операции позвонили из клиники и сказали, что якобы врач отказывается делать мне операцию, не объясняя причины. Я сдала анализы для операции в частной клинике, которые мне сказали сдать (Они тоже платные 1200 р). Я три дня звоню в клинику, прошу соединить с врачом и каждый день говорят, то она занята, то перезвонит врач, хотя ушла уже домой врач, то позвоните позже, то позвоните завтра. Что делать? Кому жаловаться?

Я врач, работаю в платной клинике. Исполнитель услуг - сама клиника. Следовательно, я работаю на клинику и в интересах клиники. У меня два вопроса, имеет ли Исполнитель (то есть клиника) отказать потребителю в оказании услуг без указания причины (я имею ввиду, еще не оказанной услуги, т.е. проще говоря, отказать в лечении платном). И второй вопрос, могу ли я работая в платной клинике отказаться принимать пациента? Мне говорят, что это незаконно. Правомерно ли это? Разве врач не имеет право выбора принимать конкретного пациента или нет? Повторюсь, это касается платных услуг. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение