Какой суд должен рассмотреть иск по неисполнению договорных обязательств другой стороной и нужно ли оплатить пошлину

• г. Благовещенск

Буду подавать иск по факту не выполнения договорных обязательств другой стороной. Он проживает в н. Новгороде я в Хабаровске.

Просьба подсказать в какую инстанцию суда надо обращаться? И надо ли платить пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Иск по месту жительства ответчика. Госпошлина зависит какой иск будет если по ЗПП то нет, а если по Гк то да. Укажите точнее договор о чем? И с чем не согласны?