Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nСудебные приставы могут взыскать алименты на ребенка с продажи недвижимости отца-алиментщика, подтверждает определение КС РФ

• г. Пермь

По суду с отца взыскиваются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и (или) иных доходов. Отец является ИП, но доходы судебным приставам не показывает и они взыскивают алименты от средней ЗП по России (было 6040 руб.). Отец-алименщик продаёт свою долю в квартире. Будут ли с него удержаны судебными приставами алименты с продажи недвижимости, как с дохода? Определением КС РФ от 17.01.2012 г. №122-О-О подтверждено, что взыскание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Если существует свежая судпрактика, то сделайте ссылку где ее посмотреть. Сведения необходимы, чтобы указать отцу-алименщику, что он должен уплатить алименты на ребенка даже с продажи недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен платить алименты.

Потому, что он (скорее всего) не занимается профессионально продажей недвижимости. Если бы деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.