Вопросы связанные с наследством и выплатой кредитов после смерти мужа

• г. Екатеринбург

Муж умер 3 недели назад. У него осталось 2 кредита в банках. У нас с ним заключён брачный договор, согласно которому квартира перешла в мою собственность, за исключением его 1/40 доли отматеринского капитала, которую я должна буду выделить ему в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. В кредитном (ипотечном) договоре я являюсь созаемщиком, муж - титульный заемщик. Два вопроса: 1). Обязана ли я выплачивать кредиты мужа после его смерти (поручителем не являюсь, брал без меня) при вступлении в наследство, так как он был прописан у меня и я автоматически становлюсь наследницей при совместной прописке на момент смерти? 2) . Могу ли я перечислять средства на погашение ипотеки на счёт умершего мужа, так как он являлся титульным заёмщиком или мне нужно идти в банк и переоформлять кредитный договор на меня? И вообще сейчас мои действия, нужно ли мне сейчас вступать в наследство или ждать 6 месяцев, нужно ли сообщать банкам о смерти мужа (на один кредит страховки нет, умер от онкологии, она в ту страховку не входила). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из статьи 1175 ГК РФ коль вы фактически приняли наследство то вам придется гасить доли умершего

На счет умершего мужа деньги перечислять не можете-фактом смерти мужа этот счет аннулируется Вам нужно идти и переоформлять кредитный договор стст 819-821 ГК РФ на себя. Заявление о вступлении в наследство вы можете подать уже сейчас Потому что в любом случае оформление документов на наследство будет только через шесть месяцев поле смерти мужа.

На муже после заключения брачного договора не осталось никакого имущества, за исключением 1/40 доли от мат. капитал... я должна все долги выплатить или только в рамках перешедшего имущества (мат. Капитал).

Доброе утро, Вы отвечаете только в пределах стоимости этого наследственного имущества.