Обязан ли я заплатить НДФЛ 13% при передаче доли в квартире через суд с компенсацией владения менее 3 лет?

• г. Москва

Если я передам свою долю в квартире через суд с выплатой компенсации (реализуем через расписку), владение менее 3 лет (наследство), то обязана ли я заплатить с суммы, указанной в расписке, ндфл 13%?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы же получили доход. Но Вы вправе отнять 1 млн от дохода, так как речь о продаже доли в квартире.