Забор не помешает - сосед построил баню, а мы планируем поставить свою рядом

• г. Тюмень

Сосед построил баню в 0,5 м от нашего заборы. Мы тоже планируем поставить баню и хоз-постройки ближе к забору, так же на 0,5 м т.к. сваи давно вкручены. Тоесть расстояние между банями 1 метр будет. Ни сосед, ни мы не против т.к. участки сами по себе по 4 сотки и если отступать по правилам - негде ходить будет. Он узаконил свою баню как нежилое. Мы сможем узаконить свою в последующем при таком раскладе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно пункту 5.3.4 СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: ... от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м.

Согласно требованиям СП 42.13330.2016 допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Таким образом, вы можете разместить баню с меньшим отступом от границ земельного участка в случае согласия собственника смежного участка. Согласие необходимо оформить в письменном виде. Оформление бани возможно как вспомогательного объекта в упрощенном порядке (без получения разрешения на строительство)